Logo Fundación artesanías de Chile

27 octubre, 2016

Listado de artesanos/as seleccionadas para Feria

A continuación la lista de artesanos y artesanas seleccionadas para participar de la Segunda Feria de Artesanía, Turismo y Productos Campesinos “Aquí Hay”, a realizarse entre el 28 de noviembre y el 1º de diciembre en la Plaza de la Constitución, Santiago.

Nombre, Región, Localidad, Zona, Categoría
  1. Doris Vallejos Sánchez, RM, Pomaire , CENTRO, Cerámica de Pomaire
  2. Ximena Díaz, RM,Talagante,CENTRO,Cerámica de Talagante
  3. Claudio Lorca Aliaga,VI,Chimbarongo,CENTRO,Cestería de Chimbarongo
  4. Rosa Tapia Yañez,VI,Pichidegua,CENTRO,Cestería de Pichidegua
  5. Genoveva Soto Fuentes, RM, Conchalí, CENTRO, Cestería Crin de Caballo
  6. Hilda Díaz Salas, RM, Maipú, CENTRO, Cestería Crin de Caballo
  7. Jorge Escobar Calderon, RM, San José De Maipo, CENTRO, Trabajo en Cobre
  8. Luis German Fuentes Bravo, RM, Puente Alto, CENTRO, Trabajo en Cobre
  9. Jose Luis Teao Lazo, VI, Rancagua, CENTRO, Tallado en Madera / Trabajo en Conchas Rapa Nui
  10. Julia Hotus Tuki, RM, Conchalí, CENTRO, Tallado en Madera Rapa Nui
  11. Arpilleristas de Peñalolén, RM, Ñuñoa, CENTRO, Arpilleras
  12. Tejedoras de Pencahue, VII, Pencahue, CENTRO, Textilería de Pencahue
  13. Eduardo Melo Contador, IV, La Serena, NORTE, Cerámica de La Serena
  14. Ulises López, IV, La Serena, NORTE, Ceramica Reproducción Cultura Diaguita
  15. Javier Neira Stuardo, RM, Santiago, NORTE, Ceramica Reproducción Cultura Molle
  16. Yanett del Rosario Bugueño Ramírez, IV, Coquimbo, NORTE, Cestería de Totora
  17. Laura Virginia Pino Ojeda, IV, Coquimbo, NORTE, Cestería de Totora
  18. Jorge Barraza, V, Valparaíso, NORTE, Reproducciones Tabletas Alucinógenas
  19. Hugo Adaros Araya, IV, Combarbalá, NORTE, Trabajo en Piedra Combarbalá
  20. Agrupación Familiar Chulumani, I, Alto Hospicio, NORTE, Textilería Aymara
  21. Asoc. Indigena de Mujeres Aymaras de Visviri, XV, Arica, NORTE, Textilería Aymara
  22. Taller Familiar Machaq Sawuri, I, Alto Hospicio, NORTE, Textilería Aymara
  23. Taller Familiar Sol del Norte, I, Pozo Almonte, NORTE, Textilería Aymara
  24. Taller Familiar Kala Pampa, I, Alto Hospicio, NORTE, Textilería Aymara
  25. Taller Rescatando mi Historia, II, Chiu-Chiu, NORTE, Textilería Atacameña
  26. Asoayma, XV, Arica, NORTE, Textilería Aymara
  27. Gabriela García Ramírez, VIII, Quinchamalí, SUR, Cerámica de Quinchamalí
  28. Taller Nuestra Señora del Trabajo, XI, Puerto Ibáñez, SUR, Cerámica de Puerto Ibañez
  29. Agustina Lienlaf, XIV, San Jose De La Mariquina, SUR, Cesteria de San Jose de La Mariquina
  30. Ismenia Duamante Duamante, X, Queilen, SUR, Cestería de Chiloé
  31. Ivonne Toledo Flores, VIII, Hualqui, SUR, Cesteria de Hualqui
  32. Carolina Quintul Coliboro, XII, Punta Arenas, SUR, Cestería Kawesqar
  33. Felidor Meza Muñoz, XIV, Liquiñe, SUR, Tallado en Madera Mapuche
  34. Claudio Andres García Sanchez, XIV, Valdivia, SUR, Modelismo Valdivia
  35. Mario Pinchulef Q., XIV, Liquiñe, SUR, Tallado en Madera Mapuche
  36. José  Antonio Neihual Antihuala, XIV, Panguipulli, SUR, Tallado en Madera Mapuche
  37. Diego Teobaldo González González, IX, Loncoche, SUR, Tallado en Madera de Loncoche
  38. Reimundo Cona Huenchulaf, XIV, San Jose De La Mariquina, SUR, Orfebreria Tradicional Mapuche
  39. Taller Plateria Mapuche[Ex Millaray], XIV, San Jose De La Mariquina, SUR,Orfebreria Tradicional Mapuche
  40. Marycarmen del Pilar Cartes Ibarra, RM, Cerro Navia, CENTRO, Orfebreria Tradicional Mapuche
  41. Jose Quintriqueo Parada, IX, Temuco, SUR, Orfebrería Tradicional Mapuche
  42. Ovidio Heriberto Melo Sánchez, IX, Loncoche, SUR, Talabartería Mapuche
  43. Marco Antonio Fuentes Corral, X, Puerto Montt, SUR, Tallado en Piedra Cultura Mapuche – Metrenco
  44. Florencio Matamala Painenao, IX, Padre Las Casas, SUR, Tallado en Piedra Cultura Mapuche
  45. Asociación Weche Pilken, X, San Juan de la Costa, SUR, Textileria de San Juan de La Costa
  46. Wallontu Witral, IX, Nueva Imperial, SUR, Textilería Cultura Mapuche
  47. Mirna Vergara Aranda, X, Quemchi, SUR, Textilería de Chiloé
  48. Felicita del Carmen Santana, XI, Coyhaique, SUR, Textilería de Coyhaique
  49. Mario Soto Lizama, VI, Pañul, CENTRO, Cerámica de Pañul
  50. Taller Laboral Rayen Mapu, IX, Sector la Esperanza, SUR, Textilería-Oveja
  51. Juan Carlos González, II, Toconao, NORTE, Tallado en Piedra Toconao
Bases feria: http://www.artesaniasdechile.cl/pdf/BASES%20FERIA.docx
Pauta de evaluación: http://www.artesaniasdechile.cl/pdf/ANEXO%203%20-%20PAUTA%20DE%20EVALUACION.docx
Cualquier consulta al mail feria@artesaniasdechile.cl